À propos

Le Centre local de développement (CLD) de la Municipalité régionale de comté (MRC) d'Antoine-Labelle est un organisme parapublic ayant pour mandat de favoriser et de développer l'activité économique de l'ensemble des 17 municipalités de la région.

carte

Il assure les services de développement à l'entreprise, quel qu’en soit le type. Il s'adresse aux entrepreneurs déjà en affaires, ou intéressés à le devenir, et vise à les guider dans leurs projets d'entreprise.

Les acteurs du développement économique régional peuvent donc compter sur un service complet d’accompagnement d’affaires dédié au secteur privé, en plus de se voir proposer une offre de financement complète et flexible. De plus, l'organisation assure un rôle de conseiller pour les décideurs en vue de la mise en place des conditions favorisant l’émergence et la cohérence des projets d’affaires sur le territoire.

  

L'équipe

L’expertise des professionnels du CLD rejoint l’ensemble des créneaux requis à l’épanouissement des entreprises.

frederic-houle

Frédéric Houle

Directeur général
819 623-1545, poste 401
f.houle@cldal.com
christine-labrecque

Christine Labrecque

Agente sénior de développement touristique
819 623-1545, poste 405
c.labrecque@cldal.com
luc-lefebvre

Luc Lefebvre

Conseiller sénior
819 623-1545, poste 408
l.lefebvre@cldal.com
manon-landry

Manon Landry

Contrôleur financier
819 623-1545, poste 402
m.landry@cldal.com
francine-thibault

Francine Thibault

Adjointe à la direction
819 623-1545, poste 400
f.thibault@cldal.com
annie-mathieu

Annie Mathieu

Agente de développement rural
819 623-1545, poste 404
a.mathieu@cldal.com
manon-cote

Manon Côté

Agente de développement rural
819 623-1545, poste 415
m.cote@cldal.com

Jezabelle Paquin
Jézabelle Paquin

Conseillère
819 623-1545, poste 406
j.paquin@cldal.com

Bureau d'accueil Touristique

marie-pier

Marie-Pier Villeneuve

Responsable de l'accueil touristique
819 623-4544
mp.villeneuve@cldal.com
luc-bourgeois

Luc Bourgeois

Préposé à l’information touristique    
819 275-5358
tourismerr@cldal.com